Откуда прилетают кометы и почему они вращаются вокруг солнца

5 года назад от GitaPlant082

1 ответ

0 голосов
Не совсем так. кометы это космические тела относительно небольшого размера. Ими могут быть остатки планет или скопления различных газов в соединении с другими веществами. Движутся они по эллипсным орбитам, могущих выходить за пределы планетарных систем, в частности Солнечной. Движение их осуществляется гравитационными полями.
При движении вне звёзд комета больше напоминает астероид. скопление вещества. При подлёте к звезде поверхность кометы начинает разогреваться и тогда газы, связанные веществом, начинают переходит из связанного состояния в газобразное, при этом нарушая структуру тела. Часть вещества, отрываясь от кометы, образует так называемый хвост кометы, представляющий собой смесь твердых мелких частиц и пыли, перемешанной с газами.
Есть кометы появляющиеся спорадически. такие могут и пропадать в последствии. есть периодические. например комета Галлея. то есть появляющиеся через определенные промежутки времени.
Под действием притяжения звезды комета проходит вокруг неё и снова уходит за пределы планетарной системы. Могут быть и внутренние кометы, не выходящие за пределы планетарных систем.
По одной из версий кометы монут являться телами, возникшими в результате вулканической деятельности на других планетах, и выбрасываемых на орбиты при извержениях вулканов.
5 года назад от Богиня Анна

Связанные вопросы