Частота kHz, rfid и тому подобное

Как я где-то услышал самая популярная частота допустим на rfig картах доступа, ну или метках это 125 kHz
Возник вопрос на каких частотах ещё работают различные устройства, и подведено ли это под какой-то то стандарт, или каждый производитель как ему удобно так и делает?
И ещё как можно определить частоту того или иного устройства?
Пока ничего конкретного просто интересна основа, да и опыт людей
6 года назад от Антон Грязнов

2 Ответы

0 голосов
Ответы почти на все ваши вопросы о RFID — Бесконтактные пассивные идентификаторы\ карты для систем доступа в офисах, на проходных, на предприятиях — 125 кГц. Расстояние считывания — максимум 20 см. Бесконтактные активные (с батарейкой внутри) тэги\идентификаторы\карты доступа автотранспорта на територию\стоянки и т. п. — 125 кГц. Расстояние считывания — до 2 метров. 125 кГц идентификаторы исп. потому что дешевы. Но с них можно только считывать идентификационный код (медленная передача данных) . Наиболе распространены RFID с амплитудной и частотной модуляцией радиосигналов. Бесконтактные пассивные карты-проездные, карты пенсионера, студенческие карты, банковские карты и т. п. в РФ — стандарта Mifare, в основном, 13, 56 МГц. Расстояние считывания — максимум 20 см. На них с помощью считывателя можно бесконтактно записывать\стирать информацию (например, биометрические данные для сверки, время транзакций, точки считывания в которых считывался код и т. д. ) . Не только считывать. А встроенный процессор может е даже немножечко обрабатывать. ) Т. е, пользователь, как бы, все время таскает с собой протокол своих действий и маршрутов движения от одного считывателя к другому. Очень помогает взять его "за жопу" в случае чего. ) Частоты приемо-передачи, наверное, стандартизированы в сответствии с международными стандартами ISO. Содержимое, протоколы приемо-передачи, шифрования и обработки данных, а также "прибамбасы" внутри RFID — не совсем. Об этом написано в статье википедии.
6 года назад от Эдуард Смолькин
0 голосов
1. Самые разные частоты. Можно до бесконечности перечислять.
2. Стандарты есть. Но все довольно относительно.
3. Если нигде не написано, то никак. Только зафиксировав и проанализировав сигнал. Ну или узнать протокол и почитать в описании.
6 года назад от Timur Dinara

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Эльвина Ганиева
2 ответов
5 года назад от Степан Степанов