объясните попроще механизм искривления пространства-времени.

12 года назад от Юлия Федотова

2 Ответы

0 голосов
Хотя такое понятие как пространство-время, в принципе, неразделимы, но в контексте вашего вопроса их надо, все-таки, рассматривать отдельно. Потому, что с искривлением времени это вы загнули! Дело в том, что время пока никому искривить не удалось. Солнечный луч искривляется, да. А время -нет. Единственное, что Лоренцу удалось время сократить, а Эйнштейну удалось его замедлить.
 А вот процесс искривления пространства вживую никак не увидишь, пальцами не пощупаешь, да и никакими приборами не измеришь. Ведь это понятие математическое, умозрительное. Парадокс в том, что в геометрии Евклида это самое пространство вобще не искривляется. В геометрии Римана (Вселенная) это пространство искривляется в одну сторону, а в геометрии Лобачевского (черные дыры) искривляется уже совершенно в противоположную сторону. Но, самое главное-то, в том, что механизм искривления, то есть природа гравитации науке пока неизвестен. Так, что ни попроще, ни посложне по существу заданного вопроса ответить не представляется возможным. Причина - отсутствие знаний о природе гравитации.
12 года назад от Михаэль Морозов
0 голосов
Механизм - не очень удачное слово, мне кажется. Дело в том, что математически получается, что наше пространство кривое вблизи массивных тел (это косвенно подтверждено экспериментально) . А предпосылкой для создания общей теории относительности послужило осознание того, что гравитационное поле эквивалентно в каждой точке пространства некоторой неинерциальной системе отсчета.
Неинерциальная система отсчета - это такая система, в которой у тела может появиться ускорение без видимой причины (без силового воздействия) , избитый пример - вагон поезда в темном туннеле - вы спокойно едете и вдруг, вас тащит по направлению движения поезда без видимой причины (а на самом деле, машинист просто нажал на тормоз и создал силу, о которой вы ничего не знаете) .
На опыте (измерение длины окружности карусели и д. р. ) можно убедиться, что пространство в неинерциальной системе отсчета искревляется.
Таким образом, чтобы эквивалентность выполнялась, необходимо, чтобы выражение, определяюще интервал между событиями в 4-мерном пространстве учитывало кривизну. За это отвечает метрический тензор (набор чисел, определяющих изменение кординат и времени при перемещении) , который в неискревленном пространстве состоит лишь из 1 и -1.
 
Если вам интересна эта тема, я бы посоветовал вам книгу "Элегантная вселенная" Б. Грина, посвященную Теории струн. Она написана в научно-популярным стиле без формул. Там есть отдельная глава, посвященная ОТО.
12 года назад от Олегыч

Связанные вопросы

3 ответов
13 года назад от Юрий Семыкин