Как соединить сплав с оловом?

Хочу припаять медный провод при помощи олова и канифоли к полюсам аккамулятора. Не выходит, чем можно их соединить? (начинающий в этом деле)
6 года назад от Лариса

4 Ответы

0 голосов
1) АККУМУЛЯТОР! Одно это уже о многом говорит об авторе вопроса 2) Оловом не паяют! Применяют марки припоя Олово со свинцом, к примеру ПОС 60- Припой оловянно свинцовый где цифра означает процентное содержание олова, технологию паяльных работ можно найти в сети, ищи дерзай и учись, за ручку тебя водить тут некому.
6 года назад от Кристина
0 голосов
Когда приходится подпаиваться к аккуму, чтобы избежать перегрева аккума, я использую легкоплавкий сплав Розе (tпл=91оС) . Канифоль нафиг, нужно взять какой-нибудь универсальный флюс. Я использую "флюс для пайки алюминия" - он к целому ряду металлов позволяет припаять и не требует смывания.
6 года назад от charli bob
0 голосов
Медный провод. Полюса аккумулятора. Так. Берешь острый нож, и тщательно зачищаешь сначала провод до блеска, затем контактную площадку аккумулятора. Потом залуживаешь сам провод в кусочке канифоли, паяльником с каплей припоя на жале, затем покрываешь контакт аккумулятора расплавленной канифолью, и сразу каплей горячего припоя. Только не держи долго паяльник там, на контакте. Ну и потом просто спаиваешь это дело, опять же смачивая место пайки канифолью, припаиваешь с небольшой каплей припоя на жале паяльника. Ну или применяй прутковый припой. Это несложная операция. Главное чтобы само жало паяльника не было перегрето - это распространенный косяк начинающих. И он связан с низким качеством современных дешевых паяльников. Как то так.
6 года назад от Ala Kotowa
0 голосов
химию учи. окисление поверхности на воздухе, его термодинамические свойства (это уже физика) и как с этим бороться.
если кратко - то кислотным флюсом, канифоль слишком слабая кислота и без активаторов даже
6 года назад от Алексей Фёдоров

Связанные вопросы