Как найти короткое замыкание?

На лини освещения с лампами накаливания? Что бы не вскрывать подряд каждый светильник.
Слышал что нужно со стороны фазы воткнуть впереди лампу накаливания и где светильники не горчт в пол-накала то там и к. з. так ли это?
6 года назад от Екатерина Логинова

3 Ответы

0 голосов
КЗ вырубает автомат. Сопровождается "спецэффектами", типа дуги, искрения, звука разряда. Если сеть просто не работает, возможно просто разрыв в цепи.
Ты можешь внятно описать сеть? Как она организована: последовательно включённые лампы, или отпайки к ним, наличие скруток или клеммных колодок и проч.
6 года назад от RomaRenner8
0 голосов
Прозвонкой цепей.
Берешь мультиметр и измеряешь сопротивление. Там, где он равно нулю или около того, в то время, как такого в этом месте быть не должно - значит это он и есть - "коротыш".
Если "коротнула" проводка, и место короткого замыкания где то в стене, то обычно поврежденный кусок вырезаешь. (Отключаешь с обеих сторон от схемы и про него забываешь. ) Вместо него монтируешь новый провод. Либо в кабель-канале, либо штробишь и после монтажа замазываешь. На твой выбор. Обычно это проще и дешевле, чем искать конкретное место КЗ в стене.
Если ты ищешь "коротыш" в плате, то в 9 случаях из 10 он виден неворуженным глазом. Копоть, отгоревшие дорожки, провода, потроха от радиодеталей.
6 года назад от юрий новожилов
0 голосов
Естественно, если там параллельно подключенная нагрузка, и в одной из этих "параллелей" КЗ, то включив последовательно всей цепи, то есть врезав в разрыв нулевого или фазного провода где-то в распределительном щитке, или что там есть, лампу накаливания или любую нагрузку - уже не будет вышибать автомат и если это действительно КЗ - то в этой "параллели" лампа гореть (всё верно, в пол-накала) не будет, т. к. ток идёт по наименьшему сопротивлению - то есть, мимо лампы.
6 года назад от Горохов Илья

Связанные вопросы