Обьясните, почему принято считать, что если превысить скорость света, то время пойдет вспять?

Как я себе это представляю:
 Есть планета далеко-далеко от нас. И вот они взяли и выключили свет у себя дома, потому что им захотелось поиграть в жмурки. Но мы этого ещё не знаем из-за того, что свет не дошел до нас. И чтобы узнать, что же они там делают, мы летим к ним со скоростью быстре света. По пути мы видим, чем они занимались какое-то время, но прилетев, они не стоят замертво мертвые, а просто бегают в темноте. Т. е, в данном случае, для меня свет это источник информации, потому что без него мы ничего не видим. Но если его не будет, это ведь не значит, что время замрёт? Разве мы не видим лишь информацию того, что уже произошло из-за того, что свет "тормоз", получается что тогда исправить события в прошлом нельзя - они уже произошли, а информация об этом дошла только сейчас
6 года назад от Nikolabof

1 ответ

0 голосов
Я уже где-то ране отвечал на подобный вопрос. Причиной этому является неверный шаблон в мышлении обывателя. Самым первым следствием формул СТО является то, что если разогнаться до скорости больше скорости света, то получим отрицательное число под корнем. Это первый колокольчик, говорящий что тут что-то не так. Вторым является импульс, если не ошибаюсь. При достижении скорости света он становится бесконечно большим (тут могу приврать, потому как читал давно, если вдруг ошибся, прошу знающих людей меня поправить) .

В общем суть такая - первым же следствием постулатов СТО является то, что скорость света максимальна (для инерциальной системы, это важно, потому что из ОТО уже следуют боле сложные выводы) , и то только для безмассовых объектов таких как например фотон. Для объектов имеющих массу даже сама скорость света в вакуме недостижима.

А фантазии на тему обратного хода часов - это попытка по шаблону продолжить рассуждения: если чем больше моя скорость относительно часов, тем сильне время на них отличается от моего собственного, а при скорости равной скорости света они останавливаются, значит при превышении этого барьера они должны пойти в обратную сторону (то есть различие в показаниях с моими часами должны быть больше, чем если бы первые просто перестали идти) . Разумется, если скорость света недостижима, то такие рассуждения не имеют смысла. Это то же самое, что рассуждать о принципах работы организма человека, которого оживили через 100 лет после его смерти. бессмысленные фантазийные рассуждения . )

А Ваши рассуждения проведены в условиях классической механики без учёта релятивистского замедления времени. В условиях этой механики вобще никаких ограничений на скорость нету . ) И да, для классической механики Вы получили вполне очевидный и правильный вывод. Только вот на данный момент уже доказано что классическая механика неточна, и ошибка в расчётах растёт вместе с ростом скоростей. То есть её выводы на скоростях близких к световым абсолютно неверны.
6 года назад от Александра Мицкевич

Связанные вопросы