Как человеку со временем удается натренировать себя, чтобы дольше продержаться под водой?

То есть, когда он тренируется, какие изменения
происходят у него, и как ему удается со временем
тренировать свой организм так, что он со временем
всё дольше и дольше задерживает дыхание под водой?
6 года назад от MabelDenham

2 Ответы

0 голосов
Увеличивается объём лёгких и создаваемое внутри давление, техника ныряния с меньшим расходом энергии (а сответственно и кислорода) , правильная подготовка к погружению (гипервентиляция лёгких и проче) . Также думаю организм должен вырабатывать механизмы для подержания работоспособности в условиях недостатка кислорода (то есть какой-то механизм боле качественного насыщения тканей или что-то подобное) .

По отдельности каждое из этих улучшений может даёт лишний десяток-другой секунд, но все вместе могут позволять человеку нырять на несколько минут задержав дыхание.

А те ныряльщики что на рекорд идут и другие хитрости применяют. Типа не едят, применяют разные медитационные практики. Всё для того что бы замедлить процессы в организме и метаболизм (то есть позволить ещё и на этом время сэкономить)
6 года назад от Сергей Пузанов
0 голосов
Есть техники, но многое - очень многое - зависит от индивидуальных особенностей организма. Не каждому дано на задержке дыхания минут 8-12 плыть под водой - даже с гипервентилляцией легких, и даже чистым кислородом.
6 года назад от Олександр Сич

Связанные вопросы