Технически ли грамотно так говорить: "возвращение боеголовки МБР с орбиты в плотные слои атмосферы"

Читаю собщение ТАСС: "В результате этого теста. удалось установить, что "созданные в стране на основе отечественных технологий термостойкие материалы надежно гарантируют возвращение боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты с орбиты в плотные слои атмосферы (и выход е на цель) ". Боеголовка выходит на орбиту?
6 года назад от юра сапожников

6 Ответы

0 голосов
Да, причём достаточно высоко.

К примеру для проектируемого КБЮ ОТРК "Гром-2" (макс дальность - 280 км) при стрельбе на минимальную дистанцию ракета уходит больше чем на 200 км вверх (МКС болтается где-то в районе 250 км) .

Для МБР эта высота в разы выше.
6 года назад от Alan Person
0 голосов
логический бред, термостойкие материалы могут гарантировать защиту при входе в плотные слои но ни как не возвращение, они не управляют полетом это козе понятно.
6 года назад от LANGUST PROSTO SUPER
0 голосов
возвращение боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты с орбиты в плотные слои атмосферы (и выход е на цель) - она с орбиты опускается на землю, проходя атмосферу, и попадает в крупный вражеский город, стирая его с лица земли. Это орбитальная Р-36орб (индекс — 8К69, по классификации МО США и НАТО — SS-9 Mod 3 Scarp, буквально «Обрыв») .
6 года назад от Влад Владов
0 голосов
Конечно. Плотные слои - это 10. 20 км. МБР выше летают, 100. 200 км, там сопротивление со стороны атмосферы меньше. Поэтому больше дальность полёта до возможной цели.
6 года назад от Елизавета Кондратьева
0 голосов
Все верно. Боевая часть может в космосе на боеголовки разделиться и дале по целям наводиться которые находятся за 1000 км друг от друга. До некоторого времени это было не возможно, потому что не было материалов которые были способны обеспечить целостность боеголовок при входе в атмосферу с орбиты на скоростях 7000 м/сек это больше 20 скоростей звука
6 года назад от варванр оапсорачр
0 голосов
Нет. баллистическая ракета летит по баллистической траектории, и даже если она на тысячу километров улетела от Земли, но траектория её движения не замкнута, то это не орбита.
6 года назад от Апач (Не Вертолёт)

Связанные вопросы