Будутет ли когда нибудь исскуственный интелект обладать сознанием?

Мы еще очень далеко от этого вопроса, мы даже не знаем где у человека нахоидтся сознание и как оно проицыруется в мозг, некоторые биологи пологают что сознание это секреция мозга. Но если мы разгадаем все загадки связаные с мозгом и сознанием, будут ли машины обладать им?
6 года назад от MC Gala

4 Ответы

0 голосов
ИИ играет в шахматы лучше любого человека на земле - Нет, ИИ не умне человека.
ИИ прошел тест Тьюринга - Нет, компьютер не может мыслить и никогда не сможет.
ИИ играет в Го лучше любого человека на планете - Нет компьютер не разумен, у него нет и никогда не будет эмоций.
В 2012 году ИИ на основе анализа продаж американской торговой сети TARGET начал присылать школьнице буклеты с предложениями товаров для беременных. Чуть не разразился скандал. Ключевое слово "Чуть". Отец девочки собирался уже подавать в суд, когда выяснилось, что девочка действительно беременна! - Нет, у ИИ нет сознания и никогда не будет!

Человечество сейчас - страусовая ферма, возле которой бабахнули из пушки. Головы под землей самозабвенно грызутся между собой и упиваются своим величием. . опы торчат сверху. Подходи - пользуйся!
6 года назад от SSOMildred4
0 голосов
Нам даже разгадывать этого не надо. Просто машинам нужно создать сответствующую среду, объединить машины в кластеры и позволить им полноценно развиваться и накапливать опыт. При правильном строении нейронной сети они и думать научатся, и аналоги наших эмоций выработают.

Мы ничем особо от машин не отличаемся, чему является свидетельством другие виды нашей планеты, от самых простых до самых высокоразвитых и разумных. Мы можем пронаблюдать все ветви эволюции, которые оказались мене продуктивными или тупиковыми. Среди них одноклеточные, которые только научились проявлять базовые реакции на свет, тепло или вибрации. Потом мы можем посмотреть на колонии, в которых клетки научились взаимодействовать между собой. На насекомых, чьи реакции обусловлены исключительно инстинктами (то есть они не обладают сознанием как таковым, а действуют исключительно исходя из заложенных с рождения реакций) . Рыбы, которые могут проявлять некоторые обучаемые реакции. Птицы, которые умеют мыслить шаблонами (а некоторые принимают уже даже нешаблонные решения, как вороны например) . Животные, чьё сознание подобно нашему, но только недостаточно развито, что бы осознать себя, а сответственно получить толчок к разумному и осознанному развитию.

Как видно из вышесказанного, наше сознание формируется из набора достаточно простых функций, которые в разной мере проявляются на разных этапах развития живых существ. Потому нету в нас ничего особенного типа нефизической души или чего-то подобного. Просто мы стоим на несколько ступенек выше остальных за счёт осознания себя самих, а сответственно и окружающего нас мира.

А раз так, значит мы можем и искусственную нейронную сеть наделить необходимыми характеристиками, что бы она обладала сознанием, или же приобрела его в следствии эволюции и самобучения .
6 года назад от Таша-фон-Бирлих
0 голосов
Сознанием машины обладают и поныне, но своеобразным. Один американский генерал сомневался в способностях ЭВМ. Но однажды его уговорили зайти в машинный зал. Он приказал оператору: "А ну спрашивай у неё, в следующем бою мы выиграем или проиграем? " Оператор продырявил кучу перфокарт, засунул в щель ЭВМ. Машина загудела, завыла и через пять минут выдала ответ: "Да". "Что - да? ", заорал генерал. Оператор повторил процедуру, и снова через несколько минут получил уточнённый ответ: "Да, сэр".
6 года назад от vadim.sozonov.2002
0 голосов
Можно уже сейчас провести эксперемент с опытом Юнга. Только вместо наблюдателя взять роль не человека а нейронную сеть. Если будет 2 полоски, то нейронная сеть является наблюдателем и сответственно у компов может быть сознание, если интерференция, то нейронная сеть не является наблюдателем и у не не может быть сознания по крайней мере на одной нейронной сети. Это реально проверить не на пустословии, а на реальных экспериментах! Не знаю почему до сих пор это не проверили.
6 года назад от RobbieF39709

Связанные вопросы