От чего зависит ускорение свободного падения?

Что упадёт быстре? килограмм свинца или килограмм алюминия при условии что они будут одинаковой формы.
9 года назад от *~*mmm...Achhh *~* †

4 Ответы

0 голосов
При отсутствии сопротивления воздуха и создаваемой воздухом же архимедовой силы - одновременно. Если воздух учитывать, то быстре упадёт свинец. Алюминий будет иметь больший объём (и, сответственно, большие линейные размеры) . Потому и архимедова сила и сопротивление воздуха (и то и другое снижает скорость падения) для алюминия больше, чем для свинца.
9 года назад от Игорь Хоменко
0 голосов
Ускорение СВОБОДНОГО падения зависит только от масс и расстояний.
Падение в воздухе не является свободным и ускорение может быть любым (в том числе и нулевым) .
9 года назад от Anastasiya
0 голосов
Если форма одинакова, а сответственно и линейные размеры (например тело из свинца имет внутреннюю полость, а алюминиевое сплошное) , то будут падать синхронно.
Но вопрос бул об ускорении СВОБОДНОГО падения, поэтому ответ тут только один - если предмет мал по сравнению с планетой, то ускорение свободного падения и для свинцовой дробинки и для гусиной пушинки одинаковы, если они находятся в одной и той же точке гравитационного поля
9 года назад от иван кондрашин
0 голосов
зависит от массы массивного тела, на которое будут твои килограммы падать и от расстояния до центра массы этого массивного тела. если падают с одной высоты и на одинаковой "планете", то одновременно упадут. . короче упадет быстре то тело, которое будет ближе к центру масс и у боле тяжелой "планеты"
9 года назад от Иван Уласевич

Связанные вопросы