Влияет ли ветровая нагрузка на фундамент? Каким образом? Как рассчитывается?

6 года назад от равиль закирзянов

3 Ответы

0 голосов
да с хрена ли нет-то.
ДА!
Ветровая нагрузка. Расчет давления от ветра достаточно сложен и зависит от многих факторов. К таким факторам относятся расположения относительно направления ветра, материала стен и крыши, от формы самого соружения и т. д.

Поэтому давление от ветра можно подсчитать по упрощенной формуле:

Ветровая нагрузка = (15 х h + 40) xS,

где h – высота от уровня земли до верхней точки строения, S – площадь здания.

После того как вы подсчитали вес всего дома, необходимо подобрать оптимальный тип основания и рассчитать фундамент.
6 года назад от Невероятный Человек
0 голосов
Действие ветра на соружения проявляется в виде статической ветровой нагрузки и в возбуждении колебаний конструкций. Недостаточность знаний о действии ветра на соружения! приводила к обрушению мостов, высоких зданий, опор линии электропередачи, радиомачт. Основными причинами аварий были ошибки в назначении величины расчетной ветровой нагрузки, неправильное представление о характере е распределения по соружению, недостаточный учет аэродинамических характеристик, вибрация конструкций.

Если известны расчетная скорость ветра, его порывистость, профиль ветра по высоте, вероятность ветров различной силы и «роза ветров», может быть установлено действие ветра на соружение.

Ветер — динамическая нагрузка, так как скорость его все время меняется. Реакция соружения на ветер будет различной и жесткие конструкции воспринимают е как статическую, реакция гибких конструкций зависит от частоты свободных (собственных) колебаний. Влияние порывов ветра часто оценивают динамическим коэффициентом, учитывающим и повторное их действие.

Для высоких соружений ветровая нагрузка является основной; при расчете их на прочность и деформативность необходимы боле детальные сведения о ветре в месте предполагаемого строительства, чем собщаемые в нормативных документах.

Карта районирования територии страны по интенсивность ветровой нагрузки, приведенная в книге, составлена для равнинных районов. Местные особенности рельефа географического пункта не показаны на ней из-за недостаточной частоты расположения метеорологических станций и малого масштаба картам Поэтому большое значение приобретают общие сведения о влиянии на величину скорости ветра долины, холма, горной системы, большой водной поверхности, городской застройки с высоким» зданиями, лесных массивов и др.

Оценка расчетной скорости ветра и анализ влияния его порывов на соружение вследствие случайного характера явления не могут быть сделаны без привлечения математической статистики.

Ветровая-нагрузка на соружения зависит не только от размеров соружения и скорости ветра, но и от конструктивной формы, оцениваемой аэродинамическими коэффициентами.

Только ясное физическое представление о действии ветра на соружения, для познания которого привлечены и смежные научные дисциплины, в частности прикладная климатология, аэромеханика, математическая статистика, теория колебаний, может быть гарантией правильного расчета соружений.
Источник: «Ветровая нагрузка на соружения», Г. А. Савицкий, 1972
6 года назад от Аллегри
0 голосов
Здание до 40 метров в ветровых районах 1-4 не учитываются (по СНиП Нагрузки и воздействия)
Для зданий высотой боле 40 м при определении перемещений следует учитывать крен фундаментов под элементами жесткости (связи, диафрагмы и т. п. ) . При определении крена фундаментов, (СНиП Основания зданий и соружений) , ветровая нагрузка принимается как временная, и учитывается только 30% этой нагрузки.
6 года назад от Pro

Связанные вопросы