Почему компьтерную мышь назвали мышью? )

6 года назад от Илья Макаров

1 ответ

0 голосов
Родоначальника манипулятора звали Дуглас Энгельбарт. Не будь его, возможно, не было бы у человечества сегодня и его изобретения, надобность в котором у Энгельбарта возникла совершенно случайно.
Дело всё в том, что он занимался разработкой системы NLS. Для того, чтобы качественно проводить исследования, ему понадобилось приспособление, которое помогло бы оказывать на объекты, изображённые на диспле, дистанционное воздействие.
Вот и задумался учёный над тем, как облегчить себе работу и создать это устройство.
 Следует заметить, что в те времена, а было это в середине XX века, уже существовали подобные приспособления, помогающие манипулировать изображениями на экране монитора. Это были:
джойстики
трекболы
световые перья.
Однако, они не могли обеспечить так необходимые для качественной и продуктивной работы скорость и точность.
В 1963 году Дуглас Энгельбарт придумал новое, сравнительно небольшое устройство малых размеров, которое могло достаточно точно и быстро влиять на то, что располагалось на экране монитора.
Изобретение очень напоминало мелкого грызуна, потому манипулятор и стали именовать мышкой.
Название очень быстро прижилось. И сегодня истинное имя устройства – манипулятор, практически не употребляется. Мышка официально стала именоваться мышкой. И под этим ласковым названием очень скоро покорила весь мир.
6 года назад от ТАНУНАХ.рф Клёвый ЧАТ

Связанные вопросы