Вопрос про электронику. Вроде все легко, так что не бойтесь

Мой прошлый вопрос: Дело в том, что я всё подключил, но. Один из фонариков, который я подсоединил вторым, тупо перебирает ток с первого фонаря. Т. е. фонари мигают/работают по отдельности, или, короче говоря, не одновременно. Почему? Всё подключил параллельно, 4, 5 вольт на всех. Батарейки мощные, так что должно хватить. Но почему работают не одновременно? А если через провод, который направлен на один из фонарей, пустить ещё один источник тока, но снизив Вольты с помощью резистора? Думаю тогда хватит тока на всех
6 года назад от Юрий Слободенюк

2 Ответы

0 голосов
Ну ты могЁш! 1. Кто тебе разрешал подключать "фонарики" с рабочим напряжением 4, 5 вольт, к батарейке с напряжением 9 вольт, ПАРАЛЛЕЛЬНО? Как говорит один мой знакомый учитель: "Садись - два". 2. Ну всё равно, кль уж подключил и при этом остался жив, объясню почему. Не в смысле жив остался, а в смысле почему так работает. Пойдем по шагамю а) Нити накала нагреваются/охлаждаются не мгновенно. Если не веришь - посмотри на свои любимые "фонарики" сам, это на глаз видно. б) Сопротивление раскаленной нити на кала на порядок (! ) больше, чем холодной. Вот, если не веришь Там один мужик лампочки электротоком пытает. в) При включении потребителей параллельно ток в каждом из них обратно пропорционален их сопротивлению. Через лампочку с меньшим сопротивлением течет БОЛЬШИЙ ток и наоборот - через лампочку с большим сопротивлением МЕНЬШИЙ, Обстоятельно про это можешь почитать здесь Т. е через лампочку с меньшим сопротивлением идет больший ток. Убедил? г) Если бы ты свои "фонарики" подключил к мощному блоку питания, то они оба просто бы сгорели и все на этом кончилось. Но ты подключаешь к хиломощной батарейке, внутренне сопротивление которой соизмеримо с сопротивлением "фонариков". Поэтому фонарики и не сгорают, но напряжение на клеммах батарейки приседает (ЭДС минус падение напряжения на внутреннем сопротивлении) . Ладно, не сгорели. Но работают интересно, хотя и с надрывом. : - ( Совет: Срочно патентуй свою штуку как самый простой генератор световых сигналов.
6 года назад от Юлия
0 голосов
Действительно проще пареной репы, но ты и тут заблудился в трех соснах а все потому, что закон Ома не учил, но мы не няньки вам сопли вытирать, учи элементарные принципы прохождения тока по разным цепям.
6 года назад от Константин Голубин

Связанные вопросы