Срочно! Мне нужно в крации факты о Чарльзе Дарвине Кратко!

6 года назад от ольга рабаданова

1 ответ

0 голосов
Известный натуралист родился 12 февраля 1809 года в имении Маунт Хаус, графства Шропшир. Его мать умерла, и будучи 8-летним мальчиком, остался на попечении отца, не особо обращавшим внимание на увлечения сына.

В школе, уклон которой был в сторону словесности и классических языков, учение давалось нелегко. Дарвина влекла природа, интересовали животные и насекомые – это то, что он страстно любил.
Собирая коллекции бабочек, раковин и минералов вместо учебы в гимназии, он получал постоянные упреки со стороны окружающих и своего отца. Последний и вовсе говорил, что Чарльз бездарен и ничего не добьется в жизни. Но юный натуралист научился слышать только себя, и перестал обращать внимание на критику в свой адрес.
Не сложилось и изучение медицины в Эдинбургском университете. Эта наука казалась ему скучной, а хирургия казалась насилием. Затем он увлекся охотой и занялся коллекционированием жуков.

Дарвину посчастливилось попасть в кругосветное путешествие на корабль под названием «Бигль». Экспедиция продолжалась целых пять лет. За это время были собраны коллекции животных, составлены описания морских беспозвоночных животных, их анатомия и строение.

Во время плавания Дарвин делает множество открытий, о которых в последующем узнает весь мир.

После возвращения издается книга – «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль». Она имела ошеломительный успех и принесла ученому известность. Ее переводили на множество европейских языков и переиздавали не один раз. А его труд «Усоногие раки», используется зологами и по сей день.
6 года назад от лиза степанова

Связанные вопросы