Маты на русском языке являются полноценной частью языка или это что - то лишне? Например, в английском слово Fuck мне

кажется полноценной частью языка. А в русском языке матерная лексика мне кажется какой - то лишней. Есть ли этому логическое объяснение?
6 года назад от Montgomery

2 Ответы

0 голосов
Непечатные (похабные) слова были учреждены в 17 веке специальным указом царя Алексея Михайловича - в указе были перечислены три слова, которые (а равно и все производные от них) отныне надлежало почитать похабными и возбранялось употреблять в общественных местах и в печатных изданиях, надзор за сим возлагался на Государеву Цензуру (отсюда еще одно название сих слов - "нецензурные") .
Интересно, что слово "блядь" было причислено к похабным значительно позже, а в церковно-славянском языке оно поныне является богослужебным, хотя и бранным: на врагов нашей святой истинной веры Христовой тоже порою приходится браниться. Вспомним хотя бы рассказ А. И. Куприна "Анафема":
"Протодиаконство твое да благословит Господь Бог наш, анафемствовати
богохульника и отступника от веры Христовой, блядословно отвергающего
святые тайны господни болярина Льва Толстого. ".
6 года назад от Франц Гафка
0 голосов
мат в речи является полноценной частью речи ровно в той же степени, в какой гей-браки и гей-усыновления являются нормальной частью общества. Т. е. "матизация" речи отражает степень осатанения человека
6 года назад от Серхио

Связанные вопросы