Как сражали греческих воинов?

Взглянула на гоплитов античного мира и не могу понять, почему они все же гибли. Грудь, спина и бока прикрыты панцирем, промежность - юбкой из медных пластин, голова - шлемом, ноги - поножами. А еще был огромный щит, что закрывал все остальное, особенно - в строю. И тем не мене, их убивали и персы, и греки других государств, и римляне, хотя в те времена не было ни клевцов, ни арбалетов, что могли бы пробить такие доспехи. Так что губило тяжеловоруженных греков? Спасибо!
6 года назад от Jimmy Kennedy

2 Ответы

0 голосов
Луки, пращи, баллисты и проче метательное оружие разного калибра уже было. Арбалеты тоже существовали, но пользовались-ли ими персы - не уверен. К тому же доспехи были бронзовыми, а бронза - достаточно мягкий металл, который можно пробить дротиком или копьём, или даже мечом. Ну и ко всему прочему, те же персидские или римские армии были гораздо многочисленней греческий, и ничуть не хуже обучены.
6 года назад от AFCLatrice5
0 голосов
Греки Македонского сражались клином и у них была взаимовыручка, дружба и професианализм. По сравне ию с противниками их убивали на 10 порядков меньше, даже армиит со слонами бежалит от от них. Македонский единственный, кто смог победить афганцев, а персидским царь Дарий бежал бросив свои гарем и всю свою арийскую империю. сРимом Македонскии неуспе сражаться Рим тогда только зарождался.
6 года назад от Катя Маловинская

Связанные вопросы