Вопрос про ядерную бомбу

Мне интересно как вещество которое находится внутри железной огромной бочки (бомбы)
Не взрывается при ударах и когда её укладывают на самолет с которого её сбрасывают?

Если её пнуть по сильне взрыва не будет?
Или для её взрыва нужна большая высота чтобы повредить железный корпус?
Либо её сбравают потом взрывают?
6 года назад от Алена

4 Ответы

0 голосов
Нет, действие ядерной бомбы основано на ядерной реакции. Чтобы эта реакция произошла нужно в оружейный плутоний вставить стержень из того же обогащённого плутония, а делается это с помощью электромеханники и там стоит сильная защита от самопроизвольного движения, поэтому бомба сама по себе никак не может сдетонировать.
6 года назад от Ирина Гульбина
0 голосов
Ядерное горюче (уран, плутойний, дейтерид лития) при ударах не взрывается.

Для ядерного взрыва нужно инициировать цепную ядерную реакцию. Способов инициирования есть два: имплозивный (для плутониевых зарядов) и пушечный (для урановых) . Инициировать реакцию ударом нельзя.

Случаи падения ядерных бомб были, в т. ч. с самолётов. Бомба повреждалась, но, разумется, не взрывалась. Ядерная бомба, не поставленная на боевой взвод с этой точки зрения - просто болванка.
6 года назад от Бахтарыч бахтарычев
0 голосов
1. Бомбу укладывают довольно осторожно, это высокотехнологичное изделие, а не кулёк с селитрой, алюминиевыми опилками политый мазутом. Сломаться может.
2. Если её пнуть, сломаешь пальцы в ноге. Она имет стальной "прочный корпус", чтобы не портиться от случайных ударов.
3. При подлёте к цели бомбу включают, точне снимают предохранители, потом - сбрасывают. Взрывается она под управлением высотомера. Возможно - радиовысотомера, возможно - неитронного (подробностей я не знаю) . Высота подрыва программируется заране.
4. Были случаи падения "выключенных" атомных бомб. Уран или плутоний заряда уходят настолько глубоко в землю, что их даже предпочитают не выколупывать.
6 года назад от Артем Невейкин
0 голосов
Нет. Нет. Нет. Её "включают", а потом сбрасывают. И взрывается она вроде бы по сигналу датчика атмосферного давления. Реально было несколько случаев что падали с самолётов "выключенные". И ни-че-го!
6 года назад от сергей ясев

Связанные вопросы