Вопрос относительно калифорния

Калифорний 252 - самое дорогое вещество в мире (до 10 лимонов баксов) . Почему он так дорого стоит и с чего люди взяли, что его всего лишь 5 граммов или меньше, будто сейчас его не могут воссоздать .
8 года назад от miniwood

2 Ответы

0 голосов
Вы просто смешиваете научные, технические и экономические моменты. Для получения калифорния нужно несколько часов работы ускорителя, которые, сответственно, стоят кучу денег. Создавать его в промышленных количествах дешевым образом никому не надо, за неприменимостью оного в народном хозяйстве. Как только будет такая необходимость, методы будут созданы и цена его резко упадет
8 года назад от Полина Хацкова
0 голосов
В 50-х годах его создавали в ускорителе в чрезвычайно малых количествах - было получено всего пять тысяч атомов. Потом стали производить в ядерных реакторах. Выход калифорния очень мал, это длинная цепочка превращений трансурановых элементов. Во всяком случае, десять лет назад ежегодное мировое производство калифорния составляло четверть грамма в год. Калифорний чрезвычайно радиоактивен. Толстостенный стальной контейнер на снимке защищает от радиоактивности только одного грамма калифорния .
8 года назад от ашотик:D

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Х Н
4 ответов
11 месяцев назад от Сергей Артымчук
1 ответ
5 года назад от .