Как расщепить атом в домашних условиях?

7 года назад от KingKingsfor

1 ответ

0 голосов
Возможно, Вы удивитесь, но количество только калия-40-го, содержащегося в Вашем уважаемом теле, обеспечивает ежесекундно около 4000 распадов (с испусканием в основном бета-частиц) . Причём этот безвредный для Вас и окружающих процесс расщепления атома происходит в любых - и домашних, и уличных - условиях.
Изотоп углерода-14-го обрадует Вас в этом смысле куда больше: за счёт него происходит около 18000 распадов в секунду (с такими же последствиями) .

Для сравнения.
Источник с изотопом Цезия-137-го в количестве, обеспечивающим примерно 4 миллиона распадов в секунду, на расстоянии в 1 метр даёт радиационный фон, приблизительно равный пределу так называемого естественного фона (около 20-30 мкрн/час) .
Тем не мене, я не рекомендовал бы таскаться даже с таким источником в кармане - неважно, в домашних условиях или в каких-либо других.

О прочих немаловажных тонкостях - биологических последствиях ионизации тканей человеческого организма конкретными частицами конкретных распадчиков - умолчу, чтоб не усложнять тему.
7 года назад от Люблю ЧУПИКИ

Связанные вопросы