Как и когда получилось, что мы видим только эту сторону Луны? Как и когда? Текст из ГУГЛА, и ВИКИ - оставьте при себе

3 года назад от Фёдор Канаков

4 Ответы

0 голосов
Луна вращается вокруг земли и вокруг своей оси с одинаковой скоростью, один оборот за 24 часа, поэтому мы не видим е обратную сторону. Эти скорости вращения так сложились из-за влияния земной гравитации.
3 года назад от Александр
0 голосов
Центр тяжести у Луны смещен, боле тяжелой стороной всегда повернута к Земле. наблюдаются небольшие покачивания, в результате которых с земли видно боле 50% процентов поверхности Луны. Но провернутся Луна не может.
3 года назад от Андрей Рыжов
0 голосов
А свои догадки рассказать никак?
Я думаю это крупный удар астероида ещё когда Луна была горячей, траектория удара была определённой, которую со временем мы сейчас и видим. Не зря обратная сторона мене насыщена "морями". За миллиарды лет из-за увиливания (вращения вокруг Земли) обратная сторона страдала меньше. Большая часть крупных объектов просто отбрасывались гравитацией в сторону Луны или сталкивались (во времена горячей Земли и после) и всё же выбрасывались за орбиту Земля-Луна. С Луной за миллиарды лет столкнулось множество огромных объектов, что в принципе почти остановило её вращение по своей оси. Будучи под влиянием гравитации Земли, со временем была намного ближе, но под влиянием боле крупных объектов отдаляется до сих пор.
3 года назад от MickiVosper
0 голосов
Ну раз гугл и вики вас не устраивают, или слишком сложны для вашего понимания, то ответ будет такой: так было угодно Аллаху, и не нам, смертным, дано обсуждать его волю.

Кстати, фотографию-то вы зачем выложили? Вы серьёзно думаете, что тут никто Луну ни разу в жизни не видел?
3 года назад от Pearl25R6661

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
4 года назад от Энже Ахметшина