вопрос про кремниевую форму жизни

вот у белковой формы жизни движение осуществляется за счёт мышц, а в случае с кремнием там как будет? Слышал про кремниевую форму жизни
7 года назад от Я-----в Андрей

3 Ответы

0 голосов
Соединения кремния (в частности, диоксид кремния) используются некоторыми организмами на Земле. Из них свой панцирь формируют диатомовые водоросли, получая кремний из воды. В качестве структурного материала соединения кремния также используются радиолярией, некоторыми губками и растениями, они входят также в состав соединительной ткани человека.
7 года назад от Melinda 007
0 голосов
Концепция такова: углерод в состоянии создавать длинные цепочки, т. н. "углеродный скелет" - основа органических соединений. Так вот, кремний тоже так может, в связи с чем был сделан вывод, что возможны органические соединения (точне их аналоги) на основе кремния, а значит, опять же в теории, жизнь. Что это говорит о том, какими будут ткани и органы? Ничего, речь идёт о молекулярном уровне.
7 года назад от AntoniettaBr
0 голосов
Кремний используется живыми клетками, в следствии их эволюции или манипуляций над ними. Но материал из которого состоят клетки в подновляющем большинстве - углерод.
Идея кремниевой жизни состоит в замене углерода на кремний с сответствующими изменениями в устройстве клеток. При этом как оно будет функционировать никто не знает.
В теории это та же самая жизнь только с преобладанием кремния в своей структуре.

По поводу функционирования мышц посмотрите "Строение мышечной клетки" на канале KhanAcademyRussian (профессор рассказывает в деталях, жалко канал заморожен уже 2 года) .
7 года назад от artek.11

Связанные вопросы