Как просчитать силу сопротивления ветра?

Здравствуйте Есть маленький грузовик вес машины одна Тонна длина машины 3. 8метра ширина 1. 8 метра. Рама и двигатель (основная масса) находится примерно в сорока сантиметров от земли, а сам кузов в метре и 20 см от земли. По всему периметру сделали металокнструкцию 50кг, и вся машина получилась полностью закрыта ( в форме куба) и будет использоваться как рекламный щит, затянется банером с четырех сторон.
Размеры щита получаются 270см *400см и 270*200 по бокам.
Вся конструкция наварена на раму, и расположена на 40 см от земли.
Те общая высота 310.
Конструкция очень парусная и достаточно легкая. Подскажите какой вес можно уложить в кузов что бы грузовик не перевернулся от ветра, если порывы ветра могут достигать 30метров в секунду?
Разрешения масса для загрузки 750 кг, я Думаю он сможет выдержать еще столько же, + свой вес, просто если этого мало, то придется переделывать конструкцию, Маши на будет стоять, в движении тент будет снят
7 года назад от Алексей Головаш

1 ответ

0 голосов
Ох, как же там было, недавно вспоминал же. вроде бы давление, созданное потоком воздуха, равно rV^2/2, где r - плотность воздуха, V - максимальная ожидаемая скорость ветра, сответственно сила, которую создаст поток - это как раз это давление, умноженное на площадь поверхности, которую он обдувает, плюс ещё пара коэффициентов, учитывающих форму, но их для грубого расчёта можно опустить. Предположив, что сила прикладывается к центру поверхности, можно составить простую механическую модель, что-то типа рычага, оттуда высчитывается вес - противодействующая сила.
7 года назад от ALXимik

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от МаксMax Danilov
2 ответов
3 года назад от †Fleisch†™
1 ответ
6 месяцев назад от MarilynnFoll