Что означает имя Умм эль-Бану?

У меня в работе материал о писательнице и мемуаристке Банин (Умм эль-Бану Асадуллаевой) . Она родилась в Баку, в молодости эмигрировала, жила в Париже, написала ряд книг, в т. ч. мемуары "Кавказские дни" и "Парижские дни" (у нас недавно изданы) , роман "Последний поединок Бунина". Имя арабское, в честь её матери, умершей при родах. А как оно переводится? "Умм" - это "мать", а дальше? Прошу не флудить и не копипастить то, что я и сам уже прочёл в Википедии!
3 года назад от †Fleisch†™

2 Ответы

0 голосов
В A Guide to Name and Naming Practices (раздел. Arab Muslim) написано, что если в имени есть Umm (мать) , то это означает "мать кого-то". Предположу, что Умм эль-Бану - это мать детей, т. к. Banu на арабском означает дети, потомки. Т. е. "прародительница". Например, Умм Банен означает "мать многих сыновей".
3 года назад от ms.mariya97
0 голосов
"Бану" в азербайджанском и турецком языках означает "госпожа" (разобраться в этимологии не стал) . Обычно сопровождает собственное имя, например, Хуршид-бану Натаван (азерб. поэтесса 19 века) . Бывают и имена, содержащие это слово. Помню "Банучичек" - "Госпожа-цветок".
3 года назад от Arba dakarba

Связанные вопросы