Почему светящаяся палочка (фото) светится уже больше 4 дней?

В магазинах продаются светящиеся палочки (1$ за 10 штук) . Много раз покупали, и они светятся не боле 12 часов (первые пару часов ярко, а потом тускнеют, и через часов 8 только в кромешной тьме можно заметить) . Так вот, были в театре и там в честь чего-то (типа юбилей театра) всем детям раздали по светящейся палочке. Так вот она ДО СИХ ПОР СВЕТИТСЯ. Тускло, но светится. Уже во вторую ночь все удивились что светится (обычно на одну не хватает) . Когда во вторую светилось - уже начали гадать. Но вот уже прошло 4 суток, а она светится. Первое что подумали - может там флюресцентная жидкость? Подносили к яркой лампе, впышкой пыхали, но ярче она не становилась. Сегодня специально положили в коробку (чтобы света ни от чего не набрала света) и вот наступило тёмное время суток, открыли в комнате где нет света, а она светится. Зеленоватым цветом! (на зеркалке с выдержкой 30 секунд выглядит как синий при любом балансе белого) Отличие от всех остальных палочек - то что при свете она бесцветная (а обычно палочки цветные) . Как так может быть? Ведь химия давно уже должна была перестать светиться.
7 года назад от ErnestoI7435

2 Ответы

0 голосов
Если действительно после суток в тёмном месте продолжает светиться - я бы очень сильно насторожился! На радиацию бы проверить. Либо фосфорсодержаще соединение, что тоже не есть хорошо.
7 года назад от LeXXXa
0 голосов
Такие штуки светятся расходуя запасённый кислород ( в современных, возможно, другой реагент) , потому-то их и надо ломать сначала, побольше положили, вот он и "выгорает" потихоньку. чем дольше лежит, тем тускле светит, но и меньше расходует за единицу времени.
7 года назад от Зинаида Гладких

Связанные вопросы