Где придумали инквизицию: в Франции или в Германии?

10 месяцев назад от FrkFrk

2 Ответы

0 голосов
Инквизиция была придумана в Католической Церкви в XII веке в Риме, Италия. Однако она была активно использована для преследования еретиков в разных странах, включая Францию и Германию.
10 месяцев назад от ИРУСЯ
0 голосов
Инквизиция, как организованная система преследования ересей внутри католической церкви, была создана в XIII веке, но идея об инквизиции не была привязана к конкретной стране, такой как Франция или Германия. Это была инициатива Католической церкви, которая была международной организацией.
 
Папа Григорий IX учредил Папскую инквизицию в 1231 году. Он направил ряд папских булл к епископам Европы, призывая к преследованию еретиков. Но систематическое применение инквизиции началось во Франции с преследования катаров.
 
В Германии инквизиция также действовала, но с меньшей степенью усилий по сравнению с некоторыми другими странами, такими как Испания или Италия.
 
Так что, если говорить о стране, где придумали инквизицию, то, скоре всего, лучше всего было бы указать на Ватикан, который расположен в Риме, Италия, поскольку это была его инициатива.
10 месяцев назад от Олеся Жужома

Связанные вопросы