Что такое перегрузка при полете? то на не влияет?

7 года назад от Артемон

3 Ответы

0 голосов
Это из техники, перегрузка тела, покоящегося на земле, обычно принимается равной 1g.
Если свободно падать, перегрузка 0, если взлетать с земли с ускорением 1g, то перегрузка 2g. Если горизонтально вблизи земной поверхности ускоряться, считайте по теореме Пифагора.
Можно, конечно, и строгое определение перегрузки дать.
7 года назад от Даша Еремеева
0 голосов
Когда лифт трогается вверх - тебя кратковременно прижимает к полу сильне. А когда он останавливается - тебя кратковременно "приподнимает", верно? А когда едешь вниз, все происходит навыворот - при разгоне тебя отрывает от пола, а при остановке - прижимает.
Вот это прижимание к полу - и есть перегрузка. Результат ускорения. Но лифт-то имет скромную скорость - как у пешехода. Поэтому ускорение у него слабое и очень короткое. В хорошем автомобиле при разгоне тебя прижимает к сиденью раз в пять сильне и раз в десять дольше. А во время разбега самолета - еще хуже, аж дух захватывает.
Ракета ускоряется не "вперед", а "вверх", поэтому перегрузка действует на тебя не по горизонтали, а вниз. Ты становишься как бы в несколько раз тяжеле, и вынужден это терпеть, пока не выключатся двигатели.
А при полете на истребителе ускорения бывают всякие, он ведь не только вперед тянет, но и маневрировать может очень активно. Шмотает тебя во все стороны с такой силой, что американские горки отдыхают. Если не пристегнешься, весь в синяках будешь. А если вдруг понадобится быстро набрать высоту, то к полу прижимает с такой силой, что и сознание можно потерять.
7 года назад от Cremator
0 голосов
Чувак, тебя на великe заносило пару раз и ты падал? Естественно и это всего-лишь при скорости 10-20 км/ч. Это и есть перегрузка. А теперь представь себе перегрузку при 800 (пассажирский самолёт) или 5. 000 км/ч (истребитель)
7 года назад от Назар Шарафутдинов

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Евгений Яковлев
1 ответ
5 месяцев назад от Никита Никитин