когда появляется стоячая электромагнитная волна при каких обстоятельствах появляется шаровая молния?

7 года назад от Марина Прохницкая

1 ответ

0 голосов
Стоячая электромагнитная волна появляется всегда, когда возникает интерференция между падающей и отраженной электромагнитными волнами. Создать стоячую электромагнитную волну не сложне, чем любую другую стоячую волну.

При каких обстоятельствах появляется шаровая молния - то есть устойчивый, существующий в течение времени порядка десятков секунд, стабильный шаровидный сгусток плазмы с характерным размером порядка сантиметров, причём при атмосферном давлении - в точности не известно.

Коль скоро в лабораторных условиях плазмоид с подобными характеристиками целенаправленными осознанными действиями экспериментаторов пока ещё так и не создан (мелкие плазмоиды с крошечным временем жизни, сопровождающие линейные разряды, всё-таки в качестве искусственных шаровых молний принимать не следует) .

Шаровые молнии, по всей видимости, существуют. Их фотографии, видео, многочисленные свидетельства очевидцев, характерные следы после спокойного, диссипативного, или взрывного исчезновения вроде как подтверждают их существование.

Лично не наблюдал.
Но по всему судя, это штука сама по себе в природе наблюдается редко.
7 года назад от Парадокс

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Андрей Якимов
1 ответ
2 года назад от svat svat