"Герцеговина Флор" - Herzegovina Flor. Известное с детства, но непривычное русскому уху и глазу название.

Ну с Герцеговиной еще туда-сюда понятно. А Флор - что вобще за лексема и словоформа? Зачем это в данном случае прилеплено? Ау, филологи.
7 года назад от Елена Катыкина

1 ответ

0 голосов
После войн с Турцией Россия обогатилась новым этносом, а именно караимским народом, представители которого традиционно занимались продажей табака. Крымчанин Самуил Габай, заручившись финансовой подержкой харьковского купца Аврама Капона, создал во второй половине XIX века в Москве предприятие. На обычном посредничестве этот энергичный человек не остановился, и инвестировал прибыль в развитие своего детища. Папиросы в то время в России только входили в моду, и в 1883 году Габай начал их производство. Для успешной конкуренции требовалась какая-то коммерческая «фишка», и хозяин «Товарищества табачной фабрики С. Габай» нашел е. Он стал завозить душистое сырье с экзотического индонезийского острова Ява.
Папиросы «Герцеговина Флор».
Как и в случае с «Явой», Самуил Габай сделал верный маркетинговый ход. Он назвал новую марку папирос в честь местности происхождения табака, которым он набивал свою продукцию. Но в данном случае бренд сответствовал не только географическому расположению сырьевых плантаций. На Балканах, а именно в Герцеговине, произрастал особый ароматный сорт с насыщенным букетом (если о таковом вобще можно говорить применительно к удушливому дыму) . Фактически торговая марка сответствовала ботаническому названию растения Herzegovina Flor (Герцеговина Флор) , и сегодня семена этого табака представлены на профильном рынке.
7 года назад от Helena

Связанные вопросы