Про СССР и про приборы

Живя в СССР образца 70 - ранних 80х годов, имея в достаточном количестве законно заработанные средства, легально купить себе какой нибудь серьезный прибор. Например, осциллограф уровня С1-120.
7 года назад от Руслана Вытнова

7 Ответы

0 голосов
легально из приборов можно было в 60-х только тестер или омметр купить, в 70-х в "Юном технике" стали появляться простенькие осциллографы. А вот в конце 80-х и дале полный разгул демократии - лично приволок в Юный техник комплект из КУНГа - радиолаборатории.
7 года назад от Teddy_Bear
0 голосов
И не только осциллографы не продавались свободно. Дед рассказывал, что и любительские радиостанции приходилось собирать дома на коленках. А теперь пошёл и купил Просто Жизнь не стала лучше. Жизнь стала другой.
7 года назад от Миша Руденко
0 голосов
Такие приборы стоили по цене автомобиля. В 70 году раздобыл на помойке не исправный С1-5, отремонтировал и он мне лет 5-6 служил верой и правдой. И сейчас дома два дедушки работают С1-68 и С1-107
7 года назад от Ростислав Сперанский
0 голосов
легально - никак. просто такие приборы не поставлялись в продажу.
Для любителей были только простенькие осциллографы. Где-то у меня до сих пор валяется.

при социализме было строгое разделение, что есть хобби для души, а что уже средство производства - а это было под строжайшим запретом.
7 года назад от Бузмаков Станислав
0 голосов
Нужно было знать нужных людей.
Даешь им бабла а они списывают прибор как непригодный.
Это кстати одна из причин почему СССР развалился.
Воровали все и везде - экономика как дырявое решето.
7 года назад от sasha vor
0 голосов
ХЕ_ХЕ! БЫЛИ ВРЕМЕНА! КУСОК МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ +ДРОЖЖЬ+МУРАШКИ ПО ТЕЛУ-В МОЗГАХ ЗУД-куда применить или приберечь на чтот другое-затрепаная книжка типа ЮНЫЙ ЭЛЕКТРИК или ПИОНЕР ВОЖАТЫЙ -и началось-недосыпание-по ночам скрежет ножовки-днем косметика-через неделю прогон изготовленого образца-в школе разговор только о своем творении но не о учебе-и тд! Сейчас усе есть =а на улице гибнут! наркота -суицыд -и тд ХЕ-ХЕ!
7 года назад от Денис и Настя Двое
0 голосов
В конце 80-х только любительские ОМЛ-3 поступали в продажу. Профессиональные появились в свободной продаже в начале 90-х, когда уже были рыночные отношения.
7 года назад от marat aminov

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от ОКСАНА ГРИГОРЕНКО
1 ответ
5 года назад от Геннадий Шилов