Предусилитель радиотехники у101

Еще один вопрос по предусилителю от радиотехники у 101, что делать сильно фонит, музыку еле слышно, и ручка громкости не работает, только баланс правой и левой колонки работает, все проверял виноват точно он, оконечники напрямую работают без фона все прекрасно.
7 года назад от Щавель Виннер

2 Ответы

0 голосов
Проверяй режимы по питанию, симметрию плеч питания (-15в и 5в на операционнике) и отсутствие постоянки на выходах ОУ

проверяй выпрямитель и конденсаторы - у оконечников и у предусилителя они раздельны.

Если у тебя вариант на одной микросхеме - есть смысл параллельно питанию на плечи -U и +U параллельно общему посадить стабилитроны КС515А, а резисторы уменьшить . Почему на заводе это не сделано, хотя место под стабилитроны есть - не знаю. не иначе, как подлянка.

Часто из-за этого самовозбуд и выход из строя операционника.

Так же проверяй пайки, проверяй или меняй сразу потенциометры. Частая болячка у старых переменников этого типа - расклепываются выводы в месте опрессовки с проводящей дорожкой.

Про замену электролитов во всей плате напоминать не буду - это как зубы с утра почистить, должно быть уже на уровне привычки
7 года назад от Владислав Яцуненко
0 голосов
на вход сигнал с генератора звуковой частоты, и осциллограф в работу, все увидишь сразу, лсд -осциллограф всего -то от 350 евро, либо покупать у батьки на белспецконтракт, там этого хлама много, электронику методом тыка НЕ РЕМОНТИРУЮТ, БЕССМЫСЛЕННО
7 года назад от Алексей Грошев

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от стас шаповалов
2 ответов
7 года назад от Виолетта Счастливая
1 ответ