если потянуть воду из трубки справа, польётся вода? как она ваще польётся и почему?

7 года назад от Sulik

3 Ответы

0 голосов
Давайте разберемся как следует, что происходит.
Пусть в правой трубке пробка. Тогда ничто никуда не течет, если разница уровней трубки и бассейна меньше 10 метров.
Давление атмосферы подпирает столб воды слева.
Если вынуть пробку из правой трубки, то если трубки толстые, хлынет и слева и справа.
Если трубки тонкие, капиллярного размера, то поверхностное натяжение не позволит воде стекать по одной стороне трубки, а по другой стороне пропускать воздух навстречу воде. Значит, потечет там, где вода отсасывается длинным падающим столбом - в левой трубке, а правая будет засасывать воздух.

Но если вместо вытаскивания пробки справа потянуть воду вниз поршнем очень быстро и сильно, то, если в бачке нет никакого воздуха, вода потечет вправо, левый столб потянется вверх, и некоторое время (может быть несколько секунд) будет двигаться по инерции. Но силы трения уменьшают его скорость и процесс закончится, вода потечет влево.
А если воздух в бачке есть, то он спружинит на разрежение и левый столб вобще не успет сильно разогнаться вверх, и сразу всё потечет влево.

Как видим, чтобы дать качественный ответ не такую задачу, не нужно обладать большими знаниями, нужно уметь рассуждать. Но для точного и однозначного ответа о количествах (куда и сколько потечет) надо иметь точные и полные исходные данные, размеры установки. Только после этого можно провести расчет.

Что касается устройства сифона, то он работает только тогда, когда сливной конец трубки находится ниже или сильно ниже уровня отсасываемой жидкости.
7 года назад от Igor Yeremi
0 голосов
думаю не должна пойти вода, так как нижня масса намного тяжеле баллона, возможно я ошибаюсь .
думаю если это заработает, то Вы создали вечный двигатель)
7 года назад от nephalim
0 голосов
Правильно. Камень в Википедию и? Я. И. Перельману? в огогород (у кого там из них приницип действия сифона на разности в весе столбов жидкости построен? ) Вот они пусть и строят вечный двигатель.

Если бы полилось, то у тебя бы вечный двигатель получился.
7 года назад от юлия долгова

Связанные вопросы