Сила затягивания в вакум (физика)

Представим себе, в космическом корабле появилась пробоина диаметром 0. 1 метра, соединяющая с открытым космосом отсек объемом, например, 100 м^3, наполненный обыкновенным воздухом (нормальное давление, обыкновенная плотность и температура (1. 2 кг/м^3, к примеру) . Способен ли кто-нибудь привести расчеты или формулу, показывающие приблизитеьно силу, с которой человека будет затягивать в космос? Сам я затрудняюсь произвести расчеты. Если я написал не все необходимые условия, то добавьте их сами, написав чему они равны. Либо буду рад, если кто-нибудь даст ссылку на подобные расчеты. Заране спасибо. Я сам закончил школу и понимаю, что этих знаний должно хватить для решения, но я уже давно не решал физику и что-то ничего не лезет в голову .
7 года назад от Sanlight Sky

2 Ответы

0 голосов
Сила равна произведению давления воздуха на площадь дыры, если человека УЖЕ притянуло к дыре и он её полностью перекрыл своим телом. сли же он не у самой дыры, то будет ток воздуха, как ветер.
7 года назад от 111 111
0 голосов
Недостаточно данных для ответа. Течение воздуха вблизи пробоины будет веробразным, т. к. он стягивается со всех направлений, а не одной струей. Вид струи воздух приобретет уже ПОСЛЕ пробоины. А внутри помещения он будет стягиваться со всех радиусов поровну. Поэтому скорость этого ветерка будет слабеть пропорционально квадрату расстояния от пробоины. У противоположной стены эта скорость ветра будет стремиться к нулю, и находясь там, ты можешь даже полуметра не пролететь, прежде чем из помещения выйдет ВЕСЬ воздух.
Таким образом, по твоим условиям можно оценивать только СКОРОСТЬ твоего движения к пробоине. А "силу" ты можешь оценивать только после того, как тебя прижмет к пробоине. В этом случае, сила прижатия будет зависеть от площади отверстия и давления оставшегося воздуха.
7 года назад от Влад Лухманов

Связанные вопросы