как объяснить эффект излучения электромагнитных волн атомами вещества?

7 года назад от София Киладзе

1 ответ

0 голосов
Электромагнитное поле ВСЕГДА появляется при движении электрического заряда. А "волна" - это любое ИЗМЕНЕНИЕ электромагнитного поля, поэтому она создается при любых УСКОРЕНИЯХ зарядов.
Любой атом содержит заряженные частицы, и некоторые из них довольно непрочно держатся на своих местах. При любом возбуждении (нагреве, эл. токе, облучении и т. д. ) эти заряды (т. е. электроны, находящиеся на самых высоких уровнях атома) легко перескакивают с уровня на уровень, легко покидают атом, легко прицепляются к нему снова - все эти телодвижения сопровождаются резкими сменами скорости этих электронов, т. е. ускорениями. И естественно, порождают возмущения электромагнитного поля вокруг атома.
В атомах разных веществ "сила сцепления" с поверхностными электронами различна, поэтому электроны меняют свои состояния с разным ускорением - и сответственно, порождают электромагнитные волны разной длины. Эти волны лежат в области видимого светового спектра, и каждому химическому элементу сответствует поэтому какая-то конкретная точка на шкале длин волн, одна спектральная линия.
7 года назад от anatoly yeriomin

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от BevPowlett02
1 ответ