Скорость расширения Вселенной на протяжении своей истории была неравномерной?

В момент Большого Взрыва, полагаю, скорость расширения была многократно выше современной скорости света. А позже она стала замедляться и сейчас вновь ускоряется? Или как?
6 месяцев назад от Богдан Іщук

1 ответ

0 голосов
Да, скорость расширения Вселенной была неравномерной на протяжении е истории, и это одна из ключевых открытий в современной космологии. Вот краткий обзор этого процесса:

1. *Большой Взрыв:* В момент Большого Взрыва, предполагается, что Вселенная находилась в состоянии горячей и густой плотности, и скорость расширения была крайне высокой. В это время никакие частицы или информация не могли двигаться быстре света, но само пространство и время были в процессе активного расширения.

2. *Замедление расширения:* После Большого Взрыва скорость расширения начала замедляться под воздействием гравитационного взаимодействия между галактиками и другими объектами во Вселенной. Это замедление было наблюдаемым эффектом исследований и названо замедлением расширения.

3. *Ускорение расширения:* Однако сравнительно недавние наблюдения показали, что расширение Вселенной начало ускоряться в результате некой неизвестной темной энергии, которая оказывает отрицательное давление на пространство. Этот процесс ускорения был признан одним из важнейших открытий в космологии и привел к названию темной энергии.

Таким образом, на данный момент скорость расширения Вселенной ускоряется под воздействием темной энергии, которая противодействует гравитации. Этот процесс был обнаружен наблюдательно и подтвержден множеством экспериментальных данных. Темная энергия остается одной из главных загадок в современной физике и астрофизике.
6 месяцев назад от HarrisMallar

Связанные вопросы