Подскажите что такое Полис Древня Греция

7 года назад от Aleksandr Ershov

1 ответ

0 голосов
Античная городская гражданская община с массой неполноправных — c преобладанием рабов; особая форма организации общества — политической организации (довольно часто государства) .

Територия полиса обычно включала собственно городской центр и хору — прилегающую сельскохозяйственную округу. Полис составляли полноправные граждане — члены общины, — каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения в полисе не состояла и не имела прав граждан: метэки, периеки, вольнотпущенники, рабы. Государственный строй в полисах был различен: олигархия, демократия, монархия (последня была типична для полисов в период архаики) и др. И большие, и малые греческие полисы чеканили собственную монету.

Иногда полис рассматривают в качестве одного из видов т. е. «города-государства». В своей основе полис представляет собой земледельческую общину, поэтому к важнейшим чертам полиса относится верховная собственность общины над земельными участками граждан. Полис — не только политическая и хозяйственная, но и религиозная организация, в которой духовная и светская власти совпадали, и полисное жречество входило в систему полисных магистратур.
7 года назад от Гелий ***

Связанные вопросы