как самонаводящаяся ракета понимает куда ей лететь если следует на целью которая движется например самолет !

6 года назад от Alisalix

2 Ответы

0 голосов
Давайте сначала определимся с терминами. Обычно под самонаводящимися ракетами (ракетами оснащёнными головками самонаведения ГСН) понимают ракеты использующиеся для уничтожения подвижных целей, а не стационарных.
В ракетах предназначенных для уничтожения стационарных целей, тоже есть ГСН, но её основной принцип действия заключается в выводе ракеты в точку расположения цели (заложены кординаты расположения цели и маршрут движения) , потому такие головки чаще называют не самонаводящимися, а программируемыми.
А вот с движущимися целями сложне и в борьбе с ними и проявляются основные достоинства ГСН.
ГСН бывают активные и пассивные.
Активные ГСН - это устройства-излучатели излучающие какие-то сигналы, например, радиолокационные импульсы или лазерный луч, которые отражаются от цели и по отражённому лучу производится наведение ракеты.
Пассивные ГСН - устройства-приёмники принимающие сигналы излучаемые самой целью, например, инфракрасные ГСН наводятся на теловое излучение реактивных двигателей ракет и самолётов, акустические ГСН наводятся на звук работающих двигателей, радиолокационные ГСН наводятся на излучение радиолокационных станций и т. д.
В основном применяются ГСН смешанного типа, которые совмещают в себе несколько систем наведения, что снижает вероятность ошибки в наведении из-за возможных помех, как природного характера, так и применяемых в качестве противодействия противником.
6 года назад от ~Влад~ Co]{oLьCkиЙ
0 голосов
В зависимости от типа ракеты либо использует заложенное в автопилот полётное задание, либо использует системы наведения и самонаведения (радиолокационные, тепловые, телевизионные, лазерные и т. д. ) .

UPD. Касаемо спутника - спутниковое наведение тоже может использоваться в некоторых типах, но должна быть и вторая система наведения, т. к. сигнал со спутников несложно подавить. Поэтому спутникове наведение хорошо для "миротворческих операций", а не для реальной войны с технически оснащённым противником.
6 года назад от Mrs.B

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ