нашел схему регулировки оборотов двигателя пылесоса

7 года назад от Блонди Блод

3 Ответы

0 голосов
Это какая - то хрень - по другому не назову) .

У тебя на рисунке АСИНХРОННЫЙ двигатель - у него два варианта регулировки частоты вращения: частотой и изменением пар полюсов.

Третий вариант фазный ротор с зависимостью от момента.
7 года назад от полина шевченко
0 голосов
Это схема скоре от маломощного вентилятора. В пылесосах коллекторные движки. А задача то вобще в чем? Если регулировать обороты пылесоса, то погугли "фазовый регулятор мощности",
7 года назад от Павел Бгатов
0 голосов
Схема с реального пылесоса. На основе мощного симистора BT138-600, можно собрать схему регулятора скорости вращения двигателя переменного тока. Эта схема предназначена для регулирования скорости вращения электродвигателей сверлильных машин, вентиляторов, пылесосов, болгарок и др. Скорость двигателя можно регулировать путем изменения сопротивления потенциометра P1. Параметр P1 определяет фазу запускающего импульса, который открывает симистор. Схема также выполняет функцию стабилизации, которая подерживает скорость двигателя даже при большой его нагрузке. Например, когда мотор сверлильного станка тормозит из-за повышенного сопротивления металла, ЭДС двигателя также уменьшается. Это приводит к увеличению напряжения в R2-P1 и C3 вызывая боле продолжительное открывание симистора, и скорость сответственно увеличивается.
7 года назад от 54 45

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от КориЦца
4 ответов
5 года назад от DebbieBojorq