А зачем у подстроечного резистора три вывода? разве двух недостаточно?

А зачем у подстроечного резистора три вывода? разве двух недостаточно?
7 года назад от rfrf afagaaw

1 ответ

0 голосов
Это все разные детали. Не путайте их меж собой. Хотя некоторые можно использовать различными способами.
.
Реостат (изменяют силу тока) - самое простое применение резистора переменного сопротивления. Реостат имет всего два вывода: первый - это один конец резистивного слоя, а второй - это вывод движимого ползунка. Поворот шпинделя изменяет сопротивление между двумя контактами от минимума до максимума. Иногда можно видеть, что в качестве реостата используется пер. резистор с тремя выводами. Но в этом случае один его из крайних выводов замкнут с выводом ползунка. Таким образом получается тот же самый двухвыводной элемент. Реостаты часто используются ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИЛЫ ТОКА, например при изменении яркости свечения электроламп.
.
Потенциометр (изменяют напряжение) - это переменный резистор, использующий все три вывода. В этом виде они обычно используются ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ, например для регулировки звука в звуковых усилителях мощности. Если оба крайних вывода потенциометра подключить к какому-либо источнику питания, то между выводом ползунка и нулевым выводом источника питания мы можем получать напряжение от нуля вольт до напряжения источника питания.
.
Подстроечный резистор - это миниатюрная версия стандартного переменного резистора. Они разработаны для установки непосредственно на печатную плату и регулируются только при настройке схемы. Например для настройки чувствительности какого-нибудь датчика или установки усиления усилителя мощности.
.
7 года назад от UtaGoldsmith

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от василий васильев
5 ответов
6 года назад от толик
1 ответ