скорость в космосе можно бесконечно увеличивать7

я полный профан в технике. но почему-то рассуждая о ускорении в космосе показалось что скорость в космосе можно бесконечно увеличивать. при этом не важно с какой скорость объекты отталкиваются друг от друга. представим что мы отбросили от себя предмет в космосе со скоростью 10 км в час. трения о другие объекты нет. мы оттокнулись в вакуме. от земли мы удаляемся со скоростью 10 км в час а для нас самих можно сказать что мы не движимся. дальше мы опять оттокнулись со скорость 10 км в час скорость удаления от земли уже 20 км в час и так дале. дальше мы опять отбросили от себя предмет скорость опять выросла и так дале до бесконечности. мы же отталкиваемся не от неподвижных предметов как на земле а от других предметов которые берем с собой и они тоже ускоряются в предыдуще отталкивание. если это так то можно путешествовать со скоростью на много большей скорости света. до бесконечности высокой скоростью главное было бы от чего отталкиваться. или я ошибаюсь.
7 года назад от Василий Киселёв

5 Ответы

0 голосов
Ошибаетесь чем выше ваша скорость, тем меньше ускорение вы приобритете при каждом толчке. При приближении к скорости света ваша скорость вобще будет увеличиваться лишь на бесконечно малую величину.
7 года назад от Karlen Nerkararyan
0 голосов
Совершенно верно.
Ракеты именно так и летают.
Реактивная струя имет скорость около 3 км/с (относительно ракеты) , а разгоняемый аппарат - до 17 км/с.
7 года назад от деградант ущербный
0 голосов
Да, по сравнению с "вами предыдущим" вы каждый раз получите скорость 10 км/ч. Но по сравнению с "вами первоначальным" ваша скорость будет лишь приближаться к скорости света, но никогда е не достигнет. Так устроена природа.
7 года назад от Черт Вас
0 голосов
В итоге таких бесконечных отталкиваний потребуется бесконечное же количество энергии. А т. к. энергии бесконечной нет, то и скорость в итоге окажется конечной.
7 года назад от Олег Усачёв
0 голосов
Взял 100% камней, бросил первый % со скоростью 10 км/с - остальные полетели со скоростью в 99 раз меньше - около 100 м/с. Бросил второй % - скорость возросла еще на 100 м/с. Как раз когда бросишь последний камень, собственная скорость и составит 10 км/с.
7 года назад от VeraManzer15

Связанные вопросы