Столица Израиля (Тель-Авив или Иэрусалим) ? Почему в википедии написано Иэрусалим?

7 года назад от Евгений Кочкин

1 ответ

0 голосов
Иерусалим — официальная столица государства Израиль, в нём находятся все правительственные учреждения, хотя израильский суверенитет над восточной частью города не признан значительной частью международного собщества.

Статус Иерусалима

И Израиль, и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают такое право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над частью города не признан ни ОН, ни значительной частью международного собщества, а органы власти Палестинской автономии вобще никогда не находились в Иерусалиме.

Статус Иерусалима — предмет горячих дискуссий. Резолюция Генеральной Ассамблеи ОН от 29 ноября 1947 г, известная под названием «Резолюция о разделе Палестины» , предполагала, что международное собщество возьмет под свой контроль будуще Иерусалима после окончания британского мандата (15 мая 1948 г. ) .

В 1950 году Израиль объявил Иерусалим своей столицей; все ветви власти израильского правительства располагаются в Иерусалиме. В 1950 году, когда город был поделён между Израилем и Иорданией, этот статус распространялся только на западную часть города.

После победы в Шестидневной Войне 1967 г. Израиль получил контроль над всей територией города, законодательно отделил Восточный Иерусалим от западного берега реки Иордан и объявил свой суверенитет над Иерусалимом. Законом об Иерусалиме от 30 июля 1980 года Израиль объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей. В Иерусалиме находятся Кнессет, все государственные и правительственные учреждения Израиля.

ОН и все его члены не признают односторонней аннексии Восточного Иерусалима. Почти все государства размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в пригороде Иерусалима Мевасерет-Цион. Конгресс США ещё в 2000 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывает выполнение решения.

15 августа 2006 года правительство Коста-Рики объявило о переводе своего посольства из Иерусалима в Тель-Авив, а 25 августа того же года правительство Эль-Сальвадора последовало его примеру, и в настояще ввремя в Иерусалиме больше не осталось посольств иностранных государств.

В Восточном Иерусалимe располагаются консульства США и некоторых других стран, осуществляющих контакты с Палестинской автономией.
7 года назад от Andrey Havrenko

Связанные вопросы