Почему жёлтый и синий цвет вместе дают зелёный?

Каждый цвет радуги это синусоида определённой частоты. Однако же сумма двух синусоид синусоидой не является.
7 года назад от staszet@yandex.ru

3 Ответы

0 голосов
Так они складываюся у нас в голове. А что там происходит - большая загадка. В реальности ничего не складываюся, длины волн не взаимодействуют и остаются отдельно.
7 года назад от Таня Новикова
0 голосов
Глаз содержит 3 типа клеток, различающих цвета: красный, зелёный и синий. При попадании красного света на сетчатку глаза - рецепторы красного подают сигнал в мозг. При попадании зелёного - рецепторы зелёного и т. д. При сложении всех трёх цветов в определённой пропорции все три вида рецепторов будут передавать сигнал мозгу, а он интерпретирует это как белый цвет. Смесь трёх основных цветов в различных пропорциях - формирует полную гамму для цветных изображений на экранах TV, мониторах компьютеров и т. д.
7 года назад от Костя Варфоломеев
0 голосов
Дык ты уже обычным глазом у точки видишь не спектр, а его проекцию на трехмерное цветовое подпространство. И не важно даже, что потом в мозгу происходит за глазом.

Смотришь на точку. У тебя в глазу три вида цветовых рецепторов, от каждого в мозг передается число - а сколько света этот тип рецептора поймал. И все тут. Фиг ты по трем числам весь спектр восстановишь.
7 года назад от Николай Дирацуян

Связанные вопросы