Совершенные и несовершенные глаголы.

Почему в таких выражениях как "Мы с Вами выступали на этой конференции в прошлом году" используется несовершенный глагол "Выступали". То же самое: "Иван, помните, мы с Вами встречались в Ленинграде 25 марта 1986 года? ". Это же единичное завершённое конкретное событие - никаких абстракций, множественности или иной протяжённости. Согласно какому правилу, исключению или принципу здесь используются несовершенные глаголы?
3 года назад от оыровг ылпуы

2 Ответы

0 голосов
Это же единичное завершённое конкретное событие - никаких абстракций, множественности или иной протяжённости.

Вот если "никакой протяженности", тогда говорят "выступили". Разницу чюйствуете?
3 года назад от ChasLongo78
0 голосов
Это то же самое как: Он в прошлом году сдавал экзамен по математике. Он только сдавал экзамен. А сдал ли он этот экзамен или нет, на данный момент не известно.
А вобще эта проблематика правильного употребления совершенного и несовершенного видов до сих пор не полностью исследована. Хотя существуют здесь, конечно, определённые закономерности. Например, глаголы, которые только требуют совершенного вида и глаголы, после которых может стоять только несовершенный вид. Среди лингвистов в этом плане бывают много споров, поскольку каждый смотрит на эту проблему со своей колокольни.
3 года назад от игорь аминов

Связанные вопросы