Как снизить напряжение и силу тока с ЗУ

На трансформатор 220V. с трансформатора на диодный выпрямители подходит 24V, с выпрямителей выход 24V 30А, как мне поступить, что бы на выходе ЗУ, напряжение было 14 Вольт 5 Ампер, может параллельно (на разрыв плюсового провода ЗУ) подключить 12 вольтовую лампочку? Но тогда на выходе останется 12 вольт, чего для зарядки АКБ мало, а сила тока будет прежней.
7 года назад от Екатерина Бартошик

4 Ответы

0 голосов
включи последовательно с нагрузкой лампочку с нужным на нагрузке током, если для тОковой нагрузки.
Если нужно напряжение в рамках, ставь линейный стабилизатор напряжения
7 года назад от МИХАИЛ ФИЛОНИК
0 голосов
"на диодный выпрямители подходит 24V, с выпрямителей выход 24V " - неверно
"может параллельно (на разрыв плюсового провода ЗУ) " - это называется последовательно
да, просто подключить лампу на 12 вольт, ток заряда подбирать мощностью лампы
7 года назад от Caspersohn
0 голосов
придется всеже сматывать или регулировочный узел собирать. ибо простое решение путем подключения реостата казалось бы правильное. но крайне неудобное ибо придется постоянно следить и регулировать по мере заряда чтоб напряжение не превысило норму на батареи современые батареи очень этого не любят
7 года назад от ds fgf
0 голосов
Понизить напряжение можно, отмотав часть вторичной обмотки трансформатора, либо добавив в цепь электронный стабилизатор напряжения. А ток уменьшать незачем, он и так нулевой, пока не подключишь что-нибудь. А когда подключишь, ток потечет такой, который нужен потребителю. Если потребитель хочет больше тока, чем может дать трансформатор - тогда напряжение и само упадет.

Для зарядки аккумулятора напряжение значения не имет, важна именно сила тока. Возможно, она и сама установится такой, какая нужна аккумулятору. Если ток окажется слишком сильным, можешь добавить сопротивление, например, лампочку разной мощности. Если ток окажется слишком слабым, аккумулятор будет просто заряжаться дольше, вот и все.
7 года назад от Смок Беллью

Связанные вопросы