Какой амперметр используют для измерения тока в розетке?

И правда, что он ограничивается сопротивлением,
потому что иначе было бы короткое замыкание, как
у мультиметра амперметр для измерения тока в
батарейках сделан на полную нагрузку, чтобы измерить
силу максимального тока, который способна дать батарейка?
Но как я понял, что для батарей это не так важно, потому что
замкнуть батарейку на очень короткое время не страшно, но
так как это короткое замыкание, то поэтому и силу тока в
батарейке нужно мерить очень кратковременно.
7 года назад от Мишуня

3 Ответы

0 голосов
Вам стоит подучить основы измерения электрических величин. Вы совершенно не умете пользоваться измерительным оборудованием и путаетесь в основных величинах. Это может быть опасно.
7 года назад от умник
0 голосов
В розетке нет никакого "тока", там есть только напряжение. А ток - он появляется уже в цепи, если она замкнута. Какой амперметр? В первую очередь - для переменного тока. И чтобы предел измерений был заведомо выше, чем ожидаемая для данной цепи сила тока.
7 года назад от Vlasik lolov
0 голосов
Тока через розетку. Амперметр переменного тока. И, конечно, ток через розетку пойдет только при подключении нагрузки, поэтому амперметр надо включать последовательно с нагрузкой, хотя есть специальные приборы (токоизмерительные клещи) , которые накладываются на провод и измеряют силу тока по создаваемому им магнитному полю.
Ток через розетку ограничивается сопротивлением нагрузки. Если замкнуть розетку напрямую или через амперметр, ток будет ограничен сопротивлением идущих к розетке проводов и самого амперметра (а у него сопротивление тоже очень маленькое) , но через долю секунды ток отключится предохранителем в квартире. Амперметр, правда, может успеть выйти из строя.
7 года назад от женя шулянский

Связанные вопросы