почему петух кукарекует? Петух ведь кукарекует и утром, и вечером, и перед бурей, и перед рассветом, и перед закатом.

13 года назад от Ботанег

2 Ответы

0 голосов
Наверняка, когда Вы чувствуете что-то неладное (предчувствуете) , Вы каким-либо способом собщаете об этом окружающим. Но у Вас есть выбор вариантов собщения (звонок по телефону. SNS, письмо и т. д. ) , а у петуха такого выбора вариантов просто нет.
13 года назад от Sitting Demon
0 голосов
Кукареканье – это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Правда, в случае, когда соперники – петухи одного ранга. Если же закричит, скажем, на том же дворе петух, занимающий подчиненное положение, то господствующий попросту атакует его, не удостаивая ответом.
 
Перекличка петухов со своих участков. Между участками «ничейная земля». Центром участка (не геометрическим) является курятник. Куры удаляются от него или от ближайшего укрытия на открытое пространство (луг) не боле чем на 50 метров.
 
Однако крестьянский двор и прилегающие места остаются для петуха его участком, о чем он непрестанно напоминает криком. Надо думать, что чрезвычайная близость участков домашних петухов заставляет их кукарекать интенсивне, так как в селе популяция кур сверхплотная. Почему первый крик петуха раздается на рассвете примерно в одно и то же время
 
Проснувшись, хозяин участка спешит оповестить мир о своих правах. Потом его предостерегающий крик раздается уже периодически в течение всего дня.
13 года назад от Катя Владимирова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от Jermaine7950