Почему стали писать не по русски Кыргызстан вместо Киргизии. Беларусь вместо Беларуссии ? Молдова вместо Молдавии.

12 года назад от Frida Ivnytska

3 Ответы

0 голосов
НЕ согласна.
Это как раз УВАЖЕНИЕ к комплексам неполноценности малых народов.
 
Ведь почему-то русским не приходи в голову требовать от латышей, чтобы те НА СВОЁМ языке назвали Россию Россией, немцам НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ требовать от русских и украинцев немедленно переименовать название своей страны в Дойчланд, французам и австрийцам не приходит в голову рассылать дипломатические ноты с требование к РФ официально изменить грамматический род своих столиц.
А вот молдаванам, белорусам, киргизам, а до них эстонцам, да и хохлам - почему-то не всё равно, как называются их замли на ЧУЖОМ языке, какие предлоги употребляются, и прочие НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ ВЕЩИ.
И тем они весьма похожи на НЕГРОВ с Берега Слоновой Кости, которые законодательно запретили называть их стану иначе, как по-французски .
12 года назад от Олег Лёбин
0 голосов
Полностью соглашусь с White Rabbit.
Пусть на своём языке называют как хотят, а по-русски Белоруссия и есть Белоруссия. Почему же украинцы не заставляют нас писать "Украйина" вместо "Украина", а армяне - "hайастан" вместо "Армения"?
Вся эта глупость была выдумана политиканами для своих грязных игрищ, а народ воспринял это как новую великую светлую идею (видимо потому, что по-настоящему великих идей уже не осталось) .
12 года назад от Игорь
0 голосов
По моему, это элементарное неуважение к воле народов этих стран и российских республик тоже (пишут же Тува, а на самом деле Тыва) .
У себя в стране мы давно пишем Кыргызстан, Беларусь, Молдова, и Тыва, кстати, тоже. И говорим как положено НА Беларуси и В Украине, а не так как принято в России.
12 года назад от Lubashk@

Связанные вопросы