Как объяснить почему почва относится к литосфере

Что такое литосфера и почва я знаю. Но так сложилось, что теперь мне надо сделать реферат на тему: относится ли почва к литосфере. Как это можно объяснить или доказать?
7 года назад от Last Smile

2 Ответы

0 голосов
Попробуйте рассуждать от обратного и рассмотреть версию, что почва не относится или не относилась бы к литосфере. Тогда почему не образовались известняковые отложения и вобще осадочные горные породы; за счёт чего живут растения.
7 года назад от лёша агеев
0 голосов
Литосфера — внешня твёрдая оболочка земного шара. Состоит из двух слоёв: верхнего (осадочные породы с гранитом) и нижнего (базальта) . КОРА ЗЕМНАЯ — часть литосферы земная кора состоит в основном из горных пород, которые формируются во время остывания и кристаллизации магмы, по трещинам внедряющейся в литосферу. Если при этом магма не смогла просочиться на поверхность, то она сформировала такие крупнокристаллические горные породы, как гранит, габбро, диорит, вследствие е медленного охлаждения и кристаллизации. А вот магма, которая сумела выбраться наружу, за счёт быстрого остывания, образовала мелкие кристаллы – базальт, липарит, андезит. Что касается осадочных пород, то они в литосфере Земли образовались по-разному: обломочные появились в результате разрушения песка, песчаников и глины, химические сформировались благодаря различным химическим реакциям в водных растворах — это гипс, соль, фосфориты. ОРГАНИЧЕСКИЕ были образованы растительными и известковыми остатками – мел, торф, известняк, уголь.
7 года назад от GenevieveShu

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Данил Щербаков