Зарядное устройство для герметичной свинцово-кислотной батареи

Здравствуйте помогите начинающему радиолюбителю. Есть две герметичные свинцово-кислотные батареи 12v 7ah и 12v 2ah хочу спаять зарядное устройство, а какую хорошую схему взять не знаю. Может у кого-то есть надежная проверенная схема с индикатором заряда? Хочу еще спросить можно ли заряжать эти батареи адаптером 12в 850ма при измерениях адаптера выдает 15-16в 1. 1А на холостом ходу. Ток сбиваю до 500ма двумя последовательно подключенными к +проводу лампочками от скутера 12в 5ватт. Заране извините за мою безграмотность.
8 года назад от Не знпаю Агаев

3 Ответы

0 голосов
В герметичные кислотные вода не доливается. Поэтому по принципу "ток 1/10 от С10" они не заряжаются. Закипел аккумулятор, клапаны открылись, составляющие воды ушли - батарея высохла, со временем. Посмотрите, проконтролируйте режим содержания в UPS - и всё станет понятно. Там-то они заряжаются? Их заряд - заряд при "V const. ", выравнивающий заряд с легким поднятием подзарядного напряжения на 0. 1-0. 3V. Подзарядное напряжение указано на корпусе батареи (13. 6-13. 8V) . Автомобиль свою батарею, кстати, тоже не заряжает по правилу "ток 1/10 от С10". И она всегда заряжена (или заряжается. )
8 года назад от Фаддей Крячко
0 голосов
напряжение заряда для таких батарей не должно превышать 14 вольт, ток заряда не боле 10% от ёмкости, можно меньше это даже будет лучше но время заряда увеличится.
8 года назад от Igor Parhomov
0 голосов
что бы аккумы долго служили их заряжают током 1/10 от емкости
или
 12в2ач = 200 ма
12в 7ач = 700 ма.
те твоего зарядника хватит как раз
 лампочки тоже правильно придумал
из того что у тебя есть
это самое простое и надежное решение.
молодец.
пойдет.
ток заряда желательно контролировать по простейшему амперметру.
аккумы заряжай и подбирай для них ток заряда
 по отдельности.
8 года назад от Alisont Krash

Связанные вопросы