Почему благородные газы не объединяются в молекулы? Почему благодарные газы не объединяются в молекулы ?

7 года назад от Ольга Семенова

3 Ответы

0 голосов
Потому что у их атомов завершённый внешний энергетический уровень, поэтому молекулы одноатомны, так как такое положение энергетически выгодно, то есть стабильно.
7 года назад от Советский Союз
0 голосов
Молекулы других газов либо представляют собой постоянные диполи, как, например, HCl, либо легко становятся диполями (Cl2) . У постоянных диполей «центры тяжестей» положительного и отрицательного зарядов постоянно не совпадают между собой. Образование же диполя в молекулах типа Cl2 связано со смещением в них «центров тяжести» зарядов друг относительно друга под воздействием внешних сил, в частности под действием электрических полей соседних молекул. Таким образом, и в молекулах HCl, и в молекулах Cl2 между разноименным полюсами диполей существуют силы электростатического притяжения. При определенных пониженных температурах этих сил оказывается достаточно, чтобы удержать молекулы друг возле друга. У атомов инертных газов расположение электронов вокруг ядер строго сферическое. Поэтому соседние атомы не могут вызвать смещение «центров тяжести» электрических зарядов в их атомах и привести к образованию «наведенного» диполя, как в молекулах хлора. Таким образом, ни постоянных, ни наведенных диполей в атомах инертных газов нет. А раз так, то и силы притяжения между ними при нормальных условиях практически отсутствуют. Однако ввиду постоянных колебаний атомов, «центры» зарядов могут на мгновение сместиться в разные стороны атома. Возникающие при образовании этого мгновенного диполя силы электростатического притяжения очень малы, однако при очень низких температурах их хватает для того, чтобы сконденсировать эти газы.
7 года назад от Ivan Ivanov
0 голосов
Атомы объединяются в молекулы для латания дыр в своих электронных оболочках. У "благородных" газов электронная оболочка идеальна, поэтому они не нуждаются в объединении)
7 года назад от ElliottGair4

Связанные вопросы