Гаснет пламя горелки духовки в бытовой газовой плите .

Приветствую!
У меня простенькая газовая бытовая 4-хгорелочная плита "Гефест". Время эксплуатации плиты - 6 лет.
Раньше, когда пекла пироги в духовке, после розжига горелок духовки пламя было устойчивым и не погасало.
Сейчас, после беспроблемного розжига горелок, и закрытия дверцы духовки, пламя устойчиво горит в течении 1-2 мин. и гаснет. После повторной попытки, проблем не возникает. Такой дефект наблюдается уже около 3 мес. Эксплуатирую плиту в сответствии с Руководством по Э и ТО.
ВОПРОС. В чем может быть причина того, что пламя гаснет и требуется повторная попытка розжига орелок духовки?
Спасибо за помощь!
Справочно. Для зажигания горелки выполняю (все по РЭ и ТО) :
1. Открываю дверь духовки, нажимаю и поворачиваю ручку регулировки темп-ры до макс. положен (270С) .
2. Подношу зажженную спичку к окну запальника и одновременно нажимаю до упора кнопку предохранит. устр-ва. Удерживаю е 15 сек. (согласно РЭ и ТО) , после возорания.
3. Закрываю дверцу духовки.
7 года назад от SharonPierce

2 Ответы

0 голосов
Это очень хорошо вы эксплуатируете плиту в сответствии с Руководством по Э и ТО и что так обстоятельно и справочно всё описали. А теперь на основании "Инструкции по ТБ при пользовании бытовыми газовыми приборами" вызывайте мастера службы газа.
7 года назад от iv
0 голосов
Скоре всего проблемы с "предохранит. устр-вом".
Оно придумано для безопасности.
Если потухнет пламя, то прекращается подача газа.
У меня это устройство старой конструкции с колбой и трубкой.
Нагревается колба и расширенный газ по трубке не позволяет прекращать подачу газу.
Сейчас эти устройства такие: "там стоит электромагнитный или биметаллический клапан который открывается механически при повороте ручки подачи газа, а в духовке стоит термопара которая при нагреве замыкается и подерживает клапан в открытом состоянии в случае погасания пламени термопара остывает и клапан подачи газа под воздействием пружины закрывается. Судя по тому что вы рассказываете у вас неисправна термопара в духовке. "
Все это необходимо доверить специалисту.
ps Еще была описана данная проблема так:". столкнулся с подобной проблемой плиты ГЕФЕСТ у своей соседки. при работе на среднем и большом уровнях срабатывал газконтроль. причина оказалась в конструкции "подувала" - не хватало кислорода для пламени и именно в месте крепления термодатчика - при большом огне пламя возле термодатчика то вспыхивало, то гасло - датчик сответственно остывал и срабатывал на отключение. воружившись отверткой расширил штатные отверстия притока воздуха и прорези крепления комфорки в духовке в районе датчика. проблема исчезла. "
7 года назад от Richie

Связанные вопросы